Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Nationalen Kontaktstelle ERC

Die Nationale Kontaktstelle zum Europäischen Forschungsrat (ERC) wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Schmuckbild

Adobe Stock / Andrey Popov

Die Nationale Kontaktstelle zum Europäischen Forschungsrat (ERC) wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Logos EU-Büro des BMBF, NKS ERC und KOWI

Programmkoordination:

Dr. Wilfried Diekmann
Telefon: 0228 3821-1657
E-Mail: Wilfried.Diekmann@dlr.de

Erstberatung:

Monika Schuler
Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

Beratung zur Antragstellung und zum Grant-Management im ERC:

Dr. Kristina Wien
(Teamleitung bei KoWi)
Telefon: 0228 95997-15
E-Mail: kristina.wien@kowi.de

Isabel Herzhoff (Elternzeit)
Telefon: 0228 95997-14
E-Mail: isabel.herzhoff@kowi.de

Dunja Hofmann
Telefon: 0228 95997-26
E-Mail: dunja.hofmann@kowi.de

Dominik Maas
Telefon: 0228 95997-13
E-Mail: dominik.maas@kowi.de

Byron Schirbock (Montag- Donnerstag)
Telefon: 0228 95997-27
E-Mail: byron.schirbock@kowi.de

Katharina Spannhake
Telefon: 0228 95997-17
E-Mail: katharina.spannhake@kowi.de

Martin Winger
Telefon: +32 2 54802-21
E-Mail: martin.winger@kowi.de

 
 
 

Dr. Wilfried Diekmann
(Teamleitung im EU-Büro des BMBF)
Telefon: 0228 3821-1657
E-Mail: wilfried.diekmann@dlr.de

Dr. Andrea Hesse
Telefon: 0228 3821-1371
E-Mail: andrea.hesse@dlr.de

Nicole Schröder
Telefon: 030 67055-788
E-Mail: nicole.schroeder@dlr.de

Randi Wallmichrath
Telefon: 0228 3821-1647
E-Mail: randi.wallmichrath@dlr.de

Mareike Thillmann (Montags)
Telefon: 0228 3821-1667
E-Mail: mareike.thillmann@dlr.de

Kristof Bertram 
Telefon: 0228 3821-1791
E-Mailkristof.bertram@dlr.de

Monika Schuler (Erstberatung)
Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

Wir nehmen den Schutz Ihrer Daten sehr ernst. Anfragen und Antragsentwürfe werden nur innerhalb der NKS ERC, das heißt zwischen den hier aufgelisteten Personen, geteilt und selbstverständlich streng vertraulich behandelt.