Ansprechpartner/innen in der NKS ERC

Eine Glühbirne, in der ein grünes Blatt wächst

Foto Getty Images

Die Nationale Kontaktstelle zum Europäischen Forschungsrat (European Research Council, ERC) wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Logos Nationale Kontaktstelle ERC, EU-Büro des BMBF und Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi)

Programmkoordination:

Liane Lewerentz
Telefon: 0228 3821-1652
E-Mail: liane.lewerentz@dlr.de

Erstberatung:

Monika Schuler
Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

 

Beratung zur Antragstellung und zum Grant Management

   
Angela Schindler-Daniels
(Teamleitung bei KoWi)
Telefon: 0228 95997-10
E-Mail: angela.schindler-daniels@kowi.de

Liane Lewerentz
(Teamleitung im EU-Büro des BMBF)
Telefon: 0228 3821-1652
E-Mail: liane.lewerentz@dlr.de

Isabel Herzhoff
Telefon: 0228 95997-14
E-Mail: isabel.herzhoff@kowi.de

Nicole Schröder
Telefon: 030 67055-788
E-Mail: nicole.schroeder@dlr.de

Dominik Maas
Telefon: 0228 95997-13
E-Mail: dominik.maas@kowi.de

Mareike Thillmann
Telefon: 0228 3821-1667
E-Mail: mareike.thillmann@dlr.de

Dr. Claudia Breit
Telefon: 0228 95997-19
E-Mail: claudia.breit@kowi.de

Vitaliy Bondarenko
Telefon: 0228 3821-1551
E-Mail: vitaliy.bondarenko@dlr.de

Dunja Hofmann
Telefon: 0228 95997-16
E-Mail: dunja.hofmann@kowi.de

Monika Schuler (Erstberatung)
Telefon: 0228 3821-1633
E-Mail: monika.schuler@dlr.de

Dr. Kristina Wien
Telefon: 0228 95997-15
E-Mail: kristina.wien@kowi.de

Stefanie Schelhowe (zurzeit im BMBF)
Telefon: 0228 3821-1629
E-Mail: stefanie.schelhowe@dlr.de

Martin Winger
Telefon: +32 2 54802-21
E-Mail: martin.winger@kowi.de

 

Die Nationale Kontaktstelle ERC wird gemeinsam vom EU-Büro des BMBF (im DLR Projektträger) und der Kooperationsstelle EU der Wissenschaftsorganisationen (KoWi) betreut.

Wir nehmen den Schutz Ihrer Daten sehr ernst. Anfragen und Antragsentwürfe werden nur innerhalb der NKS ERC, d. h. zwischen den hier aufgelisteten Personen, geteilt und selbstverständlich streng vertraulich behandelt.